Wanderungen im Monat Oktober

Gastwanderer bitte über die E-Mail wandertreff.mv@gmail.com anmelden.

 

Lfd. Nr.

Tag

Datum

Treff-zeit

Treff

Rück- kunft

Wander-zeit (h)

Wanderleiter

Wanderungen  Oktober

km

Tarif

 

115

Do

03.10.2019

06:45

Hbf-N

18:50

6

Renate Rühlmann

Wanderung von Grabow nach Ludwigslust: Bf. Grabow - Fresenbrügge - Müritz-Elde-Wasserstr. - Gunitz - Neu Karstädt - Karstädt - Techentin - Ludwigslust - Schlosspark - Bf. Ludwigslust

22

MVT

 

116

Sa

05.10.2019

06:50

Hbf.-N

18:50

6,5

Dieter Pälecke

Durch den Sachsenwald von HH-Bergedorf nach Schwarzenbek: Bf. Bergedorf-Wentorf-Aumühle-Sachsenwald-Golfplatz-Bf. Schwarzenbek

24

MVT

 

117

So

06.10.2019

06:50

Hbf-N

16:50

5

Renate Rühlmann

Durch die Palinger Heide nach Lübeck: B. Lüderstorf - Palingen - Palinger Heide - Schlutup - Lauerholz - St. Gertrud - Stadtpark - Lübeck : Historische Altstadt. Holstentor  Hbf Lübeck

20

SHT

 

118

Mi

9.10.2019

08:45

Hbf.-N

17:00

6

Renate Rühlmann

Wanderung von der Recknitz zur Rostocker Heide: Hp. Marlow - Recknitztal - Abz. Allerstorf - Jahnkendorf - Kuhlrader Holz - Ehmkendorf - Wilhelmhagen - Forst Altheide - Willershagen - Bf. Gelbensande

25

VVW

 

119

Sa

12.10.2019

06:15

Hbf.-N

19:23

6

Jürgen Axt

Vom Löwen in Glienecke zum Flensburger Löwen : Schloss Glienecke - Havelufer - Großer Wannsee-S-Bahn Wannsee

18

QdL, S-Bahn 2,80€ ,Bus 2,80€

 

120

So

13.10.2019

06:45

Hbf.-N.

18:55

7

Karlheinz Wissel

Romantisches Rügen - Höllgrund/Halbinsel Jasmund: Königsstuhl - Lohme - Höllgrund - Hellgrund - Bisdamitz - Nardevitz - Nipmerow - Jägerhof - Hoch Selow - Promoisel - Dargast - Sassnitz

22

MVT

 

121

So.

13.10.2019

08:00

R`hagen Markt

14:00

3

Marianne Brüggemann

19. Volkswandertag Neukloster

6, 9,12

Fahrg.PKW

 

122

Sa

19.10.2019

06:50

Hbf-N

 

5,5

Dieter Pälecke

Durch das europäische Vogelschutzgebeit "Lewitz": Hp. Ruthenbeck-Tramm-Forsthaus Bahlenhüschen-Kaarzer Brücke Banzkow-Hp. Plate

22

MVT

 

123

So

20.10.2019

 

 

 

 

Arno Neugebauer

40. Barlachwanderung Güstrow

 

 

 

124

Mi

23.10.2019

08:45

Hbf-N

16:00

5

Renate Rühlmann

Auf Umwegen von Kröpelin nach Bad Doberan: Bf. Kröpelin - Kröpelin - Brusow - Heidenholz - Retschow - Fulgenkoppel - Hütter Wohld - NSG Hütter Klosterteiche - Hütter Wohld - Althof - Bad Doberan - Bf. Bad Doberan

20

VVW

 

125

Sa

26.10.2019

06:50

Hbf.-N

18:50

5,5

Dieter Pälecke

Stepenitz-Maurine-Niederung: Bf. Schönberg-parallel zur Stepenitz-Börzow-Wotenitzer Tannen-Bf. Grevesmühlen

22

MVT

 

126

Mi

30.10.2019

08:20

Hbf.-N.

17:44

6

Thomas Rochlitz

Nossentiner Heide: Krakow am See-Alter Dorfsee-Derliner See-
Alt Sammit-Nossentiner Heide-Kirch Kogel-Reimershagen-
Alt Sammit-Krakow am See

22

VVW

 

127

Do

31.10.2019

06:45

Hbf.-N.

16:55

7

Karlheinz Wissel

Romantisches Rügen – Südwest-Rügen: Samtens Bf. – Plüggentin – Bietegast – Kniepow – Kowall – Langer Berg – Berglaser Holz – Kreidebruch Klein Stubben – Frankenthal – Datzow Siedlung – Götemitz – Drammendorf – Rambin Bf.

21

MVT