Wanderungen im Monat Mai                                                                                                          Anmeldungen über E-Mail:      wandertreff.mv@gmail.com

 

Lfd.

Tag

Datum

Treff-zeit

Treff

Rück- kunft

Wander-zeit (h)

Wanderleiter

Wanderungen             Mai

km

Tarif

 

46

Mi

01.05.2019

06:30

 

17:30

8

Thomas Rochlitz

Gedenkwanderung Barth-Ribnitz

32

AFG

 

47

Sa

04.05.2019

06:50

Hbf.-N

18:50

5

Dieter Pälecke

Elbe-Seitenkanal von Lüneburg nach Lauenburg: Hp. Adendorf (Lüneburg) - Elbe-Seitenkanal - Elbe - Hohnstorf - Bf. Lauenburg

20

WET

 

48

So

05.05.2019

08:45

Hbf-N

18:50

6

Renate Rühlmann

Schlösser in MV - Schloß Plüschow:  Hp. Bobitz - Groß Krankow - Klein Krankow - Friedrichshagen - Schloß Plüschow - Hilgendorf - Waldwege - Grevesmühlen - Bf. Grevesmühlen

21

MVT

 

49

Mi

08.05.2019

08:45

Hbf.-N

18:50

6

Dieter Pälecke

Von Crivitz zum Ostufer des Schweriner Sees: Bf. Crivitz - Crivitzer See - Zietlitz - Forst Gädebehn - Forst Rabensteinfeld - Ostufer (Steilküste) Schweriner See - Görslow

20

MVT, 1xBus 4 €

 

50

Sa

11.05.2019

06:45

Hbf-N

20:50

6

Jürgen Axt

Zur Apfelblüte ins Alte Land : Horneburg - Dollern - Steinkirchner Moor - Stade

20

 

 

51

So

12.05.2019

06:45

Hbf-N

16:55

6

Karlheinz Wissel

Romantisches Rügen – Halbinsel Buhlitz und Baumwipfelpfad Prora: Binz: Großbahnhof, Stadion – Tribberatzer Lange Berge – Abzweig Lubkow – Rundweg Halbinsel Buhlitz – altes Forsthaus Prora/Baumwipfelpfad Prora – Prora, Hp.

12

MVT

 

52

Mi

15.05.2019

08:50

Hbf-N.

18:00

3,5

Dieter Pälecke

Zur Rhododendronblüte zum Schloß Wiligrad: Bf. Bad Kleinen - Wiligrad (Besichtigung Schlosspark, Kaffeetrinken) - Bf. Lübstorf

15

MVT

 

53

Sa

18.05.2019

06:45

Hbf.-N

20:50

6,5

Dieter Pälecke

Heidschnuckenweg im Frühling (für sportlich Ambitionierte): S-Bf. HH-Fischbek - Langrehm - Nenndorf - Steinbeck - Bf. Buchholz i.d. Nordheide

29

WET

 

54

So

19.-26.05.19

 

 

 

 

Christian Nagel Walter Heller

12. Harzwanderwoche in Torfhaus

 

Individuell

 

 

 

 

56

Sa

25.05.2019

06:45

Hbf.-N

17:50

6

Renate Rühlmann

Seen in Schleswig-Holstein: Bf. Eutin - Schloß Eutin - Brücke über den Großen Eutiner See - Ri. O - Ri. N - Sellersdorf - Sellersdorfer Mühle - Sagau - Ukleisee - Kellersee - Fissauer Fähre - entlang der Schwentine - Eutin Schloßpark - Eutin Bf.   

22

SHT

 

57

So

26.05.2019

08:45

Hbf.-N

16:50/
17:50

6/
7

Arno Neugebauer

Wariner Seenlandschaft: Groß Labenzer See: Bf. Blankenberg -
Forst Weißer Krug - Friedrichswalde - Bronzener Hirsch - Groß
Labenz - Klein Labenz - Radebachtal - Bf. Blankenberg

21

MVT

 

58

Do

30.05.2019

06:45

Hbf.-N

18:55

4

Karlheinz Wissel

Romantisches Rügen – Abstieg ins Nonnenloch:
Gager Zentralschule – Bakenberg – Gager – Zickersches Höft – Abstieg ins Nonnenloch – Groß Zicker – Bakenberg – Gager Zentralschule

12

MVT, 2xBus