Wanderungen im Monat März:                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Gastwanderer bitte über die E-Mail wandertreff.mv@gmail.com anmelden.

 

Lfd.

Tag

Datum

Treffzeit

Treff

Rück- kunft

Wander-zeit (h)

Wanderleiter

Wanderungen         März

km

Tarif

 

22

Sa

02.03.2019

06:15

Hbf-N

19:23

7

Jürgen Axt

Borgsdorf : - Briesetal - Zühlsdorf - Briesetal - Borgsdorf

20

WET

 

23

Mi

06.03.2019

08:45

Hbf-N

20:50

6,5

Dieter Pälecke

Durch die Wald- und Wiesenlewitz von Sukow nach Dütschow: Hp. Sukow - Forsthaus Bahlenhüschen - Müritz-Elde-Wasserstraße - Friedrichsmoor - Fischteiche - Dütschower Brücke- Hp. Dütschow

26

MVT

 

24

Fr

08.03.2019

08:50 12:50

Hbf-N

17:00

5

Renate Rühlmann, Gudrun Becker

Frauentagswanderung nach Nantrow: Hp Sandhagen - Westenbrügge - Uhlenbrook - Altkarin - Krempin - Zarfzow - Clausdorf - Neu Nantrow - Nantrow - Teschow

21/6

VVW

 

25

So

10.03.2019

06:45

Hbf-N

16:55

6

Karlheinz Wissel

Romantisches Rügen – Waldhalle Sassnitz: Sagard, Bf., Mitte, Friedhof – Groß und Klein Volksitz – Hoch Selow – Jägerhof – Hagen – rund um den Piekberg – rund um den Trenzer Berg – Waldhalle Sassnitz – Hochuferweg an der Kreideküste – Sassnitz Uferpromenade – Brücke am ehem. Fährterminal – Sassnitz Bf.

20

MVT

 

26

Mi

13.03.2019

08:50

Hbf-N

19:00

5

Dieter Pälecke

Lützows wilde verwegene Jagd: Bf. Lützow-B 104-Rosenower Fichten-Brüsewitz- Eulenkrug-Uferpfad am Nordostufer Neumühler See-Friedrichsthaler Schloss-Bf. Warnitz

20

MVT

 

27

Sa

16.03.2019

08:50

Hbf-N

 

7

Renate Rühlmann

Wanderung am Salzhaff und an der Ostsee: Bf. Neubukow - Hellbachtal - Spriehusen - Russow - Roggow - Salzhaff - Rerik - Meschendorf - Kühlungsborn-West - Hp. Kühlungsborn-West

25

VVW

 

28

Mi

20.03.2019

08:50

Hbf-N

16:44

5

Dieter Pälecke

Das Radebachtal mit dem Groß Labenzer See: Bhf. Blankenberg - B192 - Blankenberger Tannen - NW-Einstieg Radebachtal - Langer Berg - Graupenmühle - Klein Labenz - Schwarzer See - Groß Labenzer See - Groß Labenz - Weißer See - Bronzener Hirsch - Friedrichswalde - Weiße Krug - Bhf. Blankenberg

 

19

MVT

 

29

Sa

23.03.2019

08:45

Hbf-N

17:00/
19:00

6,5/
8,5

Arno Neugebauer

Start in den Frühling: Warnowdurchbruchstal

25

MVT

 

30

So

24.03.2019

06:45

Hbf-N

20:55

6,5

Karlheinz Wissel

Romantisches Usedom – Kamminke: Swinoujscie Centrum – Wydryzany – Kamminke – Maly Zalew – Kamminke – Weg östlich Zerninmoor – Weg südlich Wolgastsee – Korswandt – Seeheilbad Ahlbeck, Bf.

20

MVT

 

31

Mi

27.03.2019

08:50

Hbf-N

16:55

7

Thomas Rochlitz

Billenhäger Forst: Gross Lüsewitz-Sagerheide-Gross Freienholz-Billenhagen-Völkshagen-Blankenhagen-Behnkenhagen-
Schwarzenfost-Rövershagen

25

VVW

 

32

Sa

30.03.2019

08:45

Hbf-N

16:55

6

Thomas Rochlitz

Wald und Küste: Barth-Planitz-Boddenwanderweg-Fuhlendorf-
Bodstedt-Pruchten-Tannenheim-Barth

18

MVT

 

33

So

31.03.2019

08:20

Hbf-N

19:23

6,5

Christian Nagel

Forst Zachow: Blankensee - Forst Zachow - Zachow - Groß Nemerow - Klein Nemerow - Tollensesee, Ostufer - Behmshöhe - Neubrandenburg, Augustabad - Kulturpark - Stadtzentrum - Neubrandenburg, Bf.

23

MVT

 

22

Sa

02.03.2019

06:15

Hbf-N

19:23

7

Jürgen Axt

Borgsdorf : - Briesetal - Zühlsdorf - Briesetal - Borgsdorf

20

WET